На строительство высокоскоростных ж/д дорог потребуется более триллиона рублей - глава РЖД

14:00 23.02.2012

На строительство высокоскоростных железных дорог в России потребуется более триллиона рублей. Об этом сообщил 21 февраля президент компании «Российские железные дороги» /РЖД/ Владимир Якунин.

Он напомнил, что при разработке перечня необходимых скоростных магистралей специалисты исходили из необходимости предоставления транспортных услуг футбольным болельщикам, которые приедут на Чемпионат мира в 2018 году. Кроме того, нужно построить новые высокоскоростные железные дороги к Олимпиаде 2014 года в Сочи. «Надеюсь, в этом году мы сможем объявить тендер на строительство высокоскоростной железной дороги, которая соединит Москву и Санкт-Петербург», – сказал Якунин.

Также у компании есть планы по строительству высокоскоростной магистрали между Москвой и Адлером. «Правда, средняя скорость на этом участке должна составить 160-200 км/ч», – отметил глава компании. Кроме того, железнодорожники планируют высокоскоростное сообщение между столицей, Казанью и Екатеринбургом. «Для осуществления лишь части инфраструктурного проекта, то есть без учета высокоскоростного поезда между Москвой и Санкт-Петербургом, потребуется сумма свыше 1 трлн. рублей», – сказал он.

В этой связи Якунин также не исключил участия в строительстве стальных магистралей и зарубежных компаний. «Они уже вступили с нами в контакт, они в высшей степени заинтересованы в сотрудничестве с РЖД и готовы привнести свой опыт, свои технологии», – продолжил президент РЖД.

Говоря о развитии сети стальных магистралей страны в интервью телеканалу «Раша тудей», он напомнил, что в России «по-прежнему насчитывается пять регионов, где вообще нет железных дорог», что является «одним из сдерживающих факторов развития экономики в целом». «В соответствии с программой стратегического развития железных дорог до 2030 года перед нами стоит задача по строительству более 20 тыс километров путей, а также порядка 5 тыс километров – высокоскоростных», – напомнил Якунин.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему