Правящий альянс рассматривает 13 кандидатур на пост президента Молдовы

08:30 22.02.2012

Альянс «За европейскую интеграцию» рассматривает 13 кандидатур на пост президента Республики Молдова. У Демократической партии список из шести кандидатов, еще семь - в списке Либерал-демократической партии.

Либеральная партия объявила, что не будет выдвигать кандидатов в президенты, однако назвала ряд критериев, согласно которым поддержит того или иного претендента на высшую государственную должность. Об этом лидеры правящей коалиции заявили вечером 20 февраля в эфире телевизионной передачи.

Председатель фракции Демпартии Думитру Дьяков сообщил в телеэфире, что демократы представили своим коллегам список из шести возможных кандидатов. Он отказался назвать их имена, однако сказал, что это все известные люди.

Глава фракции ЛДПМ Валериу Стрелец отметил, что в списке либерал-демократов семь кандидатов. Вице-председатель ЛП Валериу Мунтяну сказал, что представляемая им партия еще не видела списки, однако будет изучать их, руководствуясь рядом критериев.

Депутаты отложили до 23 февраля голосование по вопросу установления даты президентских выборов. Об этом ходатайствовала Либеральная партия, представители которой заявили, что не будут голосовать за установление даты выборов до тех пор, пока не будет определен кандидат на пост главы государства.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему