Ледоколы «Росморпорта» формируют караван из 9 судов для проводки на юг Керченским проливом

11:33 21.02.2012

Ледоколы «Росморпорта» «Капитан Демидов» и «Капитан Чудинов» формируют караван из 9 судов для проводки на юг Керченским проливом. По данным штаба ледовых операций Азовского моря, на 8:00 (мск) ледоколы уже взяли под проводку суда «Майа», «Гелиус-1», «Азов Конкорд», «Азовский Ветер».

Всего в акватории Азовского моря находятся 40 судов, в том числе 26 – на выход и 14 на вход. Среди них в ожидании пребывает 14 судов, в движении 24, аварийных – 2. В российских портах Азовского моря находятся 68 судов, готовых к выходу, в том числе 11 соответствующих ледовым ограничениям. Керченским проливом на вход в Азовское море со стороны Черного моря ожидают прохода 97 судов, в том числе 39 соответствуют ледовым ограничениям.

На Азовском море развитие льда продолжается. На 20 февраля весь Таганрогский залив покрыт припаем толщиной 40-45 см. Западнее припая наблюдается полынья, образовавшаяся под действием ветров восточной четверти, покрывающаяся начальными видами льда. Западнее полыньи – зона преобладания серого льда, за ней – основной массив дрейфующего10-бального льда, преимущественно серо-белого. В Керченском проливе и на западе Азовского моря наблюдаются процессы сжатия и торошения льда, высота торосов до 3 м. В Керчи припай толщиной 20 см, в Опасном - 38 см, в Темрюкском канале - 41 см, в Приморско-Ахтарске - 42 см, в вершине Таганрогского залива 35-45 см, в Геническе 32 см, в Стрелковом - 25 см; в районе порта Кавказ дрейфующий лед сплоченностью 10 баллов толщиной до 30 см. До 21 февраля на Азовском море ожидается температура воздуха: ночью -14...-12°, днем -6...-4°, ветер восточной четверти. С 22 февраля температура воздуха: ночью -9...-5°, днем -3...0°, ветер преимущественно западной и южной четвертей. Ледовая обстановка в море существенно не изменится. Во второй половине прогностического периода будет формироваться полынья вдоль западного берега моря. Толщины припайного льда увеличатся на 2-4 см.

По материалам PortNews

Ще на цю тему