В Ване построят крупную текстильно-промышленную зону

15:20 21.02.2012

Министр развития Турции Джевдет Йылмаз объявил о планах по строительству в городе Ван крупной специализированной текстильно-промышленной зоны «Текстиль-кент», сообщает газета Сабах.

По словам Йылмаза, инвестиции в этот проект составят 5 млрд. долларов, при этом будет создано 1 000 новых рабочих мест. Такая специализированная промышленная зона будет способствовать возрождению пострадавшего от землетрясения города.

«Текстиль-кент» станет конкурентом в своей отрасли Бангладешу и Египту. Кроме того, вместе с модернизацией пограничного контрольно-пропускного пункта Капыкей - Рази на границе с Ираном оживится и приграничная торговля», - отметил министр.

Как подчеркнул Йылмаз, еще до случившегося в октябре 2011 года землетрясения город Ван был включен в программу усиленного развития региона, велась реализация 150 проектов, однако после природного катаклизма работы были прерваны. В настоящее время ситуация в городе нормализуется, большинство пострадавших от землетрясения жителей размещены в жилых блок-контейнерах, а постоянное жилье будет готово к августу текущего года.

По материалам Turtsia.ru