Турки-месхетинцы обвиняют Грузию в невыполнении международных обязательств и просят помочь правозащитников

09:55 21.02.2012

Глава диаспоры турков-месхетинцев в Ингушетии Бинали Халилов попросил правозащитников посодействовать возвращению своего народа на историческую родину в Грузию, где принятые законы о реабилитации до сих пор не действует, сообщает РИА Новости.

«Турки-месхетинцы с 1944 года разбросаны по всему миру после депортации. Мы хотим вернуться на свою родину и просим вас оказать содействие», – сказал Халилов на первом «Кавказском форуме неправительственных общественных организаций», который проходил в Назрани 18 февраля.

По его словам, закон о реабилитации месхетинцев-мусульман принят, но «в Грузии он не реализовывается и мы не можем вернуться».

Месхетинцы были выселены из Грузии в 1944 году в Узбекистан, Казахстан и Киргизию. В 1989 году после межнациональной резни месхетинцам пришлось бежать из Ферганы и Оша. Многие переехали в Россию, Азербайджан, Украину.

Грузия при вступлении в Совет Европы в 1999 году взяла на себя обязательство до 2011 создать условия для возвращения потомков депортированных месхетинцев на родину, в течение двух лет принять закон о репатриации. Месхетинцы обвиняют Тбилиси в невыполнении обязательств, в оказании давления и в том, что власти страны запретили в нее въезд активистам диаспор.

По материалам Вестник Кавказа