Турки-месхетинцы обвиняют Грузию в невыполнении международных обязательств и просят помочь правозащитников
Глава диаспоры турков-месхетинцев в Ингушетии Бинали Халилов попросил правозащитников посодействовать возвращению своего народа на историческую родину в Грузию, где принятые законы о реабилитации до сих пор не действует, сообщает РИА Новости.
«Турки-месхетинцы с 1944 года разбросаны по всему миру после депортации. Мы хотим вернуться на свою родину и просим вас оказать содействие», – сказал Халилов на первом «Кавказском форуме неправительственных общественных организаций», который проходил в Назрани 18 февраля.
По его словам, закон о реабилитации месхетинцев-мусульман принят, но «в Грузии он не реализовывается и мы не можем вернуться».
Месхетинцы были выселены из Грузии в 1944 году в Узбекистан, Казахстан и Киргизию. В 1989 году после межнациональной резни месхетинцам пришлось бежать из Ферганы и Оша. Многие переехали в Россию, Азербайджан, Украину.
Грузия при вступлении в Совет Европы в 1999 году взяла на себя обязательство до 2011 создать условия для возвращения потомков депортированных месхетинцев на родину, в течение двух лет принять закон о репатриации. Месхетинцы обвиняют Тбилиси в невыполнении обязательств, в оказании давления и в том, что власти страны запретили в нее въезд активистам диаспор.
По материалам Вестник Кавказа
Ще на цю тему
- 20.10.2026 Вільна торгівля з Туреччиною: які умови доступу української продукції на турецький ринок
- 28.07.2026 Турция восстанавливает железную дорогу в армянский Гюмри
- 06.07.2026 Грузия и Турция перешли на цифровизацию грузоперевозок
- 27.05.2026 Грузия и Турция договорились о бартерном обмене электроэнергией
- 13.08.2025 Президент Эрдоган: Турция и Грузия будут и впредь действовать сообща
- 31.07.2025 Грузия и Турция подтвердили готовность к запуску ж/д Баку–Тбилиси–Карс
- 29.10.2024 Ердоган привітав прем'єра Грузії із перемогою на виборах
- 17.05.2024 Грузія та Туреччина домовилися про співпрацю в енергетиці та нарощування об'єму торгівлі.
- 07.02.2023 Найдены все граждане Грузии, считавшиеся пропавшими в результате землетрясения в Турции
- 23.09.2021 Турецкая компания отказалась строить Намахвани ГЭС в Грузии
- 25.12.2019 Грузия получит от Турции $17 млн на оборону
- 21.11.2019 Грузия и Турция углубят экономическое сотрудничество через Евросоюз