В Софии состоялся марш в память генерала Лукова

15:45 20.02.2012

18 февраля около 1000 приверженцев ген. Лукова собрались перед НДК Софии, откуда и начался уже традиционный Луков марш.

Вопреки призывам Брюсселя к мэру Софии Йорданке Фандыковой запретить марш, из мэрии столицы сообщили, что шествие было согласовано поздно ночью 17 февраля, т.к. до последнего обсуждались требования к националистическим символам и призывам, разжигающим расовую и религиозную ненависть. Также был сокращен и маршрут шествия.

Во время марша приверженцы ген. Лукова держали в руках как болгарские, так и черные, и зеленые знамена с надписью «Свобода или смерть». Также виднелись и транспаранты с фотографиями генерала Васила Левски.

Некоторые из участников были одеты в шинели и несли с собой венки. Непосредственно перед началом шествия были зажжены факелы.

Во время марша участники скандировали «Для Болгарии свобода или смерть!», «Всем коммунистам смерть!», «Христо Луков – генерал!», «Македония была и есть болгарская!». Также участники шествия пели национальный гимн Болгарии.

По традиции, марш прошел по софийским улицам с остановкой у памятника Неизвестному солдату и закончился перед домом Христо Лукова, где 13 февраля 1943 года он был застрелен членом коммунистической группы.

Перед домом генерала участники шествия минутой молчания, встав на колени, почтили память Лукова.

По материалам Болгарские новости по-русски