В Кишиневе несколько сотен человек вышли на акцию протеста с требованием провести досрочные выборы

08:26 20.02.2012

Несколько сотен человек вышли сегодня в Кишиневе на акцию протеста с требованием отставки правящего альянса и организации досрочных парламентских выборов.

Они присоединились к призыву Комитета по защите Конституции и демократии, который с 22 января каждое воскресенье проводит акции протеста против руководства страны. В сегодняшнем митинге приняли участие около 500 челове.

В конце митинга глава Комитета и бывший лидер Христианско-демократической народной партии Юрие Рошка зачитал резолюцию Комитета с требованием роспуска парламента и организации досрочных парламентских выборов, и предложил присутствующим проголосовать за нее.

Слово также взяли примары, преподаватели и студенты из различных населенных пунктов республики. Они обвинили власть в ухудшении условий жизни и повышении тарифов на услуги.

Одновременно у Триумфальной арки собралось несколько сотен оппонентов Комитета по защите Конституции и демократии, скандировавших "Sus Alianta!" ("Да здравствует Альянс!") и "Jos Rosca, jos tradatorii!" "Долой Рошку, долой предателей!").

Комитет по защите Конституции и демократии считает нынешний парламент нелегитимным, так как за год его работы ему не удалось избрать главу государства.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему