Пока в обледенелом Азове спасают суда, корреспондент BSN фиксирует ситуацию у побережья замерзшего моря (ФОТООТЧЕТ)

19:15 17.02.2012

Пока в обледенелом Азове спасают суда, корреспондент BSN сходил в «малый ледовый поход» и зафиксировал ситуацию у замерзшего побережья Мариуполя в окрестностях порта.

Фото и комментарии Анны Хорошко, BSN

16 февраля 2012. Вид на причалы мариупольского Городского пляжа.

Приближаемся к лодочной станции. Вид совершенно пустынный, но голос невидимого сотрудника предупреждает «граждан отдыхающих» об опасности выхода на лед.

... Граждане, впрочем, делают вид, что ничего не слышат. Сосредоточенно хохлятся и не откликаются на зов и мариупольские чайки, ставшие временно и.о. пингвинов: все больше на суше, все больше путешествуют пешочком по льду.

Море у берега, впрочем, впечатления вечной мерзлоты не создает – прозрачная пленка толщиной в миллиметр и вязкая кашица под ней. И, что странно, – чем дальше, тем толще лед.

Вот – «народные тропы» от берега в открытое море. Работник пляжа убеждает, что дальше 50-ти метров от берега всех мариупольских «полярников-любителей» ждет неминуемая гибель, что, впрочем, воспринимается с горьким юмором – в дальних далях Азова в эти минуты льды держат целые корабли...

Опасная кромка из тонкого льда и кашицы довольно обширна, но «ледяная тяга» сильней. Фигурки двоих людей целенаправленно идут по льду в сторону порта, очертания которого еле видны в тумане.

Не удержались от «ледяного похода» и мы...

... А вот и первый вид с моря на ту самую опасную кромку, полосу городского пляжа и железную дорогу.

По правую руку подтаявшая «полынья» глубже. Подойти ближе опасаемся, и трубы метгиганта «Азовсталь» при максимальном приближении через объектив фотоаппарата смотрятся призрачно. Как и террикон, очертания которого за катером разглядеть совсем трудно...

...Рискуем жизнью ради наглядного фото – как далеко зашла «оттепель» кромки Азовского моря. В правом нижнем углу можно заметить наши опасливые следы...

...А это – гладь нетронутого снега. Очень хотелось запечатлеть ее в сторону горизонта, но на фото выходит лишь белый прямоугольник даже без намека на оттенки.

Люди на берегу переминаются с ноги на ногу, кричат – не трескается ли лед. Всем хочется пройтись. Гордый собственным бесстрашием, чуть привираешь, кричишь им, что тут совершенно безопасно. Что-то никто не рискует откликнуться на твои призывы. Чувствуешь себя еще более бесстрашнымsmiley.

... На этом наш малый «ледовый поход» заканчивается. Малая украинская «арктика» бесспорно околдовывает, но так же бесспорен страх забрести в глубину снежной азовской «морской степи».

Теми:

Ще на цю тему