Болгарские депутаты в первом чтении приняли Закон о конфискации имущества

15:36 17.02.2012

16 февраля депутаты Народного собрания Болгарии в первом чтении приняли спорный законопроект о конфискации незаконно приобретенного имущества. «За» проголосовало 121 депутата, «против» - 70, а 10 воздержалось.

Это уже второй опыт провести закон. Предыдущий проект был внесен тогдашним министром правосудия Маргаритой Поповой, но большинство управляющей партии ГЕРБ отвергли его.

О сегодняшнем законопроекте оппозиция заявила, что с его принятием могут подвергнуться риску преследования и репрессий неудобные политические оппоненты или экономические субъекты, которые должны будут уступить свое место в пользу других.

Новый закон разрешает конфискацию имущества без окончательного приговора суда, а только на базе предъявленных обвинений прокуратуры. А Комиссия по установлению незаконно приобретенного имущества (раньше известна как «Кушлев», а сейчас «Коларов») будет осуществлять конфискацию.

При так называемой гражданской конфискации доказательства приобретения имущества от преступной деятельности должно будет предоставлять не государство (в лице комиссии), а обвиняемый должен будет аргументировать законность их приобретения. И Закон не интересует дальнейшая судьба судебного дела, ни то, что прокуратура может снять обвинения и прекратить дело, ни то, что суд может оправдать обвиняемого.

Проект закона, внесенного управляющей партией, предвидит, что проверка будет начинаться, когда доходы и реальное имущество человека будут отличаться на не менее чем 250 тыс. левов. Второе изменение нового проекта состоит в снижении минимального проверяемого срока, в который было приобретено имущество, с 25 до 10 лет.

Однако, по мнению оппозиции, этот проект не дает достаточных гарантий того, что по новому закону власть не будет атаковать любого гражданина Болгарии. В то же самое время оппоненты управляющей партии считают, что в отношении другого вопроса проект слишком либерален, т.к. под него не попадают незаконно разбогатевшие «белые воротнички», получившие имущество от приватизационных сделок и вследствие административных нарушений.

По материалам Болгарские новости по-русски