Глава агентства морского и речного транспорта РФ: "В Азовском море в ледовом плену 20 судов. Из них 11 - в зоне ответственности украинской стороны"

15:53 16.02.2012

Заложниками аномальной ледовой обстановки в акватории Азовского моря и Керченском проливе на сегодняшний день остаются 153 судна. 65 из них находятся в портах и им не грозит никакая опасность.

Такие цифры назвал сегодня на встрече с журналистами в Ростове-на-Дону руководитель Федерального Агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко.

По его словам, из 65 судов только 19 соответствуют техническим характеристикам, позволяющим плавать в такой ледовой обстановке даже в сопровождении ледоколов. Остальным судам придется оставаться в портах до полного освобождения моря ото льда.

В создавшейся ситуации глава ведомства винит судовладельцев, которые, несмотря на предупреждение, все-таки направили суда в плавании в расчете, что те сумеют проскочить море и достичь портов назначения до льдообразования.

Однако аномальные холода очень быстро сковали море. В последний раз подобная картина наблюдалась в 1965 году, сообщил Давыденко.

Что касается 19 судов, имеющих возможность продолжать маршрут следования, то уже в пятницу 17 февраля из них будет сформирован караван, который ледоколы выведут в Черное море.

В Азовском море в ледовом плену остаются 20 судов. Из них 11 - в зоне ответственности украинской стороны. Ситуация с этими судами находится под контролем, подчеркнул Давыденко.

В южной части Керченского пролива сейчас находятся 68 судов. Из них только у 29 технические характеристики позволяют плавать в такой обстановке. Из них в ближайшие дни будет сформирован караван, который ледоколы доведут в порты Кавказ и Темрюк. Остальным придется ждать полного таяния льдов.

Обстановка в акватории Азовского моря и Керченского пролива контролируется, в том числе и с помощью вертолетов, которые готовы также вылететь в экстренных ситуациях.

"Главный приоритет для нас - здоровье моряков. Мы будем делать все, чтобы не допустить случаев заболевания среди экипажей судов, а в случае необходимости оказать всю необходимую помощь", - подчеркнул руководитель Агентства.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему