В Краснодарском крае создали штаб по "освобождению судов из ледового плена"

15:46 16.02.2012

Оперативный штаб по освобождению судов из ледового плена на Азовском море создан при главном управлении МЧС по Краснодарскому краю

"Штаб организовал взаимодействие с Новороссийским морским спасательно-координационным центром, капитанами портов Кавказ и Темрюк Краснодарского края и ледовым штабом в Таганроге Ростовской области", - сообщили 16 февраля ИТАР-ТАСС в главном управлении МЧС по Краснодарскому краю управлении.

"Это вызвано крайне тяжелой ледовой обстановкой, что сложилась в результате морозов и ураганов в акватории Азовского моря и в Керченском проливе", - сказал представитель МЧС.

Рядом с портом Темрюк оказались скованы льдами 6 морских судов. В районе Керченского пролива более 100 судов ожидают ледокольных проводок в порты Азовского моря.

Ледоколы "Капитан Демидов" и "Капитан Чудинов" пробились в порт Темрюк и сейчас расчищают место для стоянки находящихся на рейде судов "Эльга-1", "Азов Концепт", "Оренбург", "Святой Николас", "Прастос".

К концу дня планируется вывод уже из порта судов "Мая", "Гелиус-1" и "Азов-Конкор", "Азовский ветер" в район Керченского пролива.

"Эти два ледокола работают в зоне нашей ответственности. Льдины до полуметра толщиной. Чтобы пробить их, приходится по несколько раз проходить по одному и тому же маршруту", - пояснил корр. ИТАР-ТАСС капитан морского порта Темрюк Арно Каракашьян.

Сотрудниками поисково-спасательного подразделения Южного регионального центра МЧС России совершен облёт района бедствия с целью мониторинга ледовой обстановки в акватории Азовского моря. На борту вертолета находился врач на случай срочного оказания медицинской помощи. Пока сигналов SOS не поступило.

Главным координатором по спасению людей и судов является морской спасательный подцентр "Тамань" ФГУ "Администрация морских портов Тамани".

Там сказали, что с 5 февраля совместно с пограничными и таможенными органами начались работы по оказанию помощи морякам. В эти дни спасатели для доставки продуктов питания, топлива на зажатые льдами теплоходы используют не только вертолеты Ми-2 Краснодарской авиаэскадрильи ДОСААФ, но и квадроциклы.

По материалам ИТАР-ТАСС КУБАНЬ

Ще на цю тему