Турция благодарна Украине за помощь с газом в морозы

10:36 16.02.2012

Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз заверил, что Турция не забудет, как Украина помогла им газом в морозы. Об этом он сказал во время встречи с Министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко, передает УНН.

«Прежде всего хочу поблагодарить за то, что вы помогли нам, предоставив дополнительные объемы газа из своих хранилищ. Во время экстремально холодной погоды вы нас выручили. Мы почувствовали себя очень близко к вам - всего на расстоянии одного телефонного разговора. Понятно, что такие жесты и такие подходы никогда не забываются», - сказал Танер Йылдыз.

Он также выразил уверенность, что плодотворное сотрудничество Украины и Турции будет продолжаться.

«Каждая страна имеет свои уникальные возможности, а совместное использование таких уникальных возможностей позволит нам создать синергию», - подчеркнул Министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.

Во время встречи стороны обсудили вопросы экспорта электроэнергии, газового сотрудничества, реализации Национального проекта LNG-терминала и другие перспективные вопросы двустороннего сотрудничества в энергетической сфере.

Участники встречи договорились углублять двустороннее сотрудничество и интенсифицировать диалог по обсужденным вопросам.

Напомним, в январе 2011 года был подписан Меморандум о взаимопонимании в области энергетики между Министерством энергетики и угольной промышленности Украины и Министерством энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики.

По материалам УНН