Гостиницы для участников Олимпийских игр в Сочи станут хорошим постолимпийским наследием - вице-премьер

16:30 16.02.2012

Гостиницы для участников Олимпийских игр в Сочи станут хорошим постолимпийским наследием для курорта. Такое мнение высказал 15 февраля, отвечая на вопросы журналистов в ходе итоговой пресс-конференции, посвященной очередному визиту в столицу Игр-2014 Координационной комиссии МОК, вице-премьер Дмитрий Козак.

Он сообщил о том, что в дополнение к уже заключенным Оргкомитетом «Сочи 2014» порядка 500 контрактов с сочинскими отельерами на размещение гостей Олимпиады, еще около сотни договоров с гостиницами подписаны при содействии администрации города. «Это будет хорошее олимпийское наследие для города, поскольку все эти гостиницы будут квалифицированны в соответствии с международными стандартами, где будет соответствующий уровень услуг. Город и его гости получат полноценный гостиничный фонд», – отметил Козак.

Как еще раз подтвердил сегодня президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко, цены на гостиничные услуги в дни проведение Олимпиады в Сочи будут доступными – в трехзвездочной гостинице $160 за ночь, а в четырехзвездочной – $240 за ночь. По словам Чернышенко, гарантии низкой стоимости были даны еще в ходе Заявочной кампании Сочи. С владельцами гостиниц, в 2006 году пожелавшими участвовать в олимпийском проекте, были заключены договора.

«Сейчас переподписано 96% контрактов, которые обеспечат порядка 39 тыс. номеров, которые будут управляться Оргкомитетом на время Олимпийских игр. Таким образом, мы получили цены 2006 г плюс инфляция и наценка в соответствии со звездностью гостиниц», – пояснил арифметику олимпийских цен Чернышенко.

«Инвесторы с пониманием пошли на выполнение этих обязательств. Во-первых, это будет достаточно короткий период и можно потерпеть и не получать сверхприбыль. Взамен они от государства получат выдающуюся инфраструктуру, которая никогда не была бы создана, если бы Россия не получила почетное право провести Олимпийские игры», – отметил глава «Сочи 2014».

Чернышенко также считает, что новые гостиницы обеспечат курорту Сочи приток туристов. «Временные неудобства будут с лихвой компенсированы», – сказал он.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань