Stratfor: Армения не является частью прозападного лагеря бывшего СССР

10:28 15.02.2012

Армения – плацдарм Москвы в центре Кавказа. Об этом говорится в посвященной Южному Кавказу статье исследовательского центра Stratfor, которая входит в серию материалов, посвященных отношениям России и республик бывшего СССР под названием «Возрождение России».

При этом аналитики Stratfor отмечают, что Армения является буферной зоной для России на Кавказе.

«Армения служит Москве плацдармом в центре Кавказа, так как граничит как с Азербайджаном и Грузией, так и с Турцией и Ираном. Основная цель России в 2012 – подготовка Армении для возможной интеграции в Единое экономическое пространство и Евразийский союз», – говорится в статье.

По мнению экспертов, Россия имеет политические, экономические рычаги влияния на Армению. «Москва поддерживает президента Сержа Саргсяна и правящую Республиканскую партию Армении, однако имеет связи и с бывшими президентами Левоном Тер-Петросяном и Робертом Кочаряном», – полагают эксперты исследовательского центра, отмечая, что ввиду географического положения и отсутствия стратегически важных природных ресурсов Армения выбрала в качестве влиятельного внешнего покровителя именно Россию, которая контролирует большую часть инфраструктур страны.

«Конечно, существует влиятельная армянская диаспора в США и Франции, однако ее вовлеченность носит скорее экономический характер, так как Армения находится на орбите России, а не частью прозападного лагеря бывшего СССР. За исключением ослабления геополитических позиций России, при других сценариях Армения, как ожидается, и в дальнейшем будет верна Москве и продолжит участие в региональных инициативах Кремля», – считают эксперты Stratfor.

По материалам NEWS.am