Николаев уже 4 года не может получить купленные во Львове троллейбусы

18:53 14.02.2012

В марте 2008 г. КП Николаевского горсовета «Николаевэлектротранс» заключило договор с ООО «Украинские коммерческие автомобили» (г.Львов) на поставку трех новых низкопольных троллейбусов типа Е 183 В 1-01.

В июле того же года николаевская сторона стоимость троллейбусов оплатила (городской и государственной казне они обошлись в общей сложности в 3 млн. 60 тыс. грн.) и стала дожидаться доставки рогатых красавцев, ведь согласно договору их должны были привезти в течение 90 календарных дней. Однако прошло почти 4 года, а город до сих пор не получил приобретенную технику.

Обо всем этом в своем депутатском обращении к премьер-министру Николаю Азарову рассказал народный депутат Украины Геннадий Задырко. Отметил он и то, что за невыполнение договорных обязательств «Николаевэлектротранс» и Николаевский горсовет подали два исковых заявления, в которых требовалось обязать львовское предприятие передать троллейбусы их законному владельцу. Требовали также оштрафовать нерадивого продавца на сумму 845 тыс. 609 грн.

Через год, 13 октября 2009 г., суд Львовской области обязал предприятие-изготовителя троллейбусов вернуть имущество «Николаевэлектротранса». Кроме того, решением хозяйственного суда города Киева в пользу николаевского коммунального предприятия был взыскан штраф в сумме 788 тыс. 535 грн. и пеню в сумме 57 тыс. 74 грн. Троллейбусы обязали передать до 24 ноября 2009 г.

На сегодняшний день решение суда Львовской области не выполнено, троллейбусы марки Е 183 В 1-01 их владельцу не переданы.

На протяжении 2008-2011 гг. исполком Николаевского горсовета неоднократно обращался в генеральную прокуратуру Украины, министерство юстиции, прокуратуры Львова и Львовской областной администрации, но поднятый вопрос не решен, оплаченные троллейбусы в Николаев не доставлены, а средства за них не возвращены.

В связи с этим Г.Задырко попросил Н.Азарова вмешаться в ситуацию и отстоять интересы жителей Николаева, защитив их право на приобретенное имущество.

Ответ, как бы это ни было странно, пришел из прокуратуры Львовской области. Прокурор В.Ковбасюк пишет, что на исполнении в подразделении принудительного исполнения решений отдела государственной исполнительной службы Главного управления юстиции в Львовской области находился приказ, изданный 2.11.2009 г. хозяйственным судом Львовской области, об обязательстве ЗАО «Завод коммунального транспорта» передать владельцу – коммунальному предприятию Николаевского городского совета «Николаевэлектротранс» истребованное имущество, а именно – троллейбусы марки Е183.О-01 с номерами кузовов У8АЕ183О180100120 и У8АЕ1830180100128.

26 ноября 2009 г. в письме директору КП «Николаевэлектротранс» главный инженер ЗАО «Завод коммунального транспорта» сообщил о том, что предприятие не отказывается вернуть троллейбусы, но для полного устранения недостатков заводу необходимо получить комплектующие детали из-за границы.

В декабре 2009 г. начальник юридического отдела ООО «ЛАЗ» (ЗАО «ЗКТ») опять попросил отсрочки и опять пояснил, что должник выполняет решение суда, но для его полного выполнения требуется определенное время – затребованные троллейбусы доукомплектовываются. Учитывая большой объем работ, передадут их владельцу ориентировочно в первой половине февраля 2010 года.

В дальнейшем, в связи с неисполнением решения суда постановлениями государственного исполнителя от 16.02.2010 и 27.04.2010 на должника – ЗАО «Завод коммунального транспорта» наложены штрафные санкции и направлены представления в органы прокуратуры о привлечении должника к уголовной ответственности.

Одновременно установлено, что прокуратурой Сиховского района Львова проводилась проверка в порядке ст. 97 УПК Украины по представлению начальника подразделения принудительного исполнения ОГИС Главного управления юстиции в Львовской области относительно невыполнения должностными лицами ЗАО «Завод коммунального транспорта» решения хозяйственного суда Львовской области по иску прокурора города Николаева в интересах государства в лице коммунального предприятия Николаевского горсовета «Николаевэлектротранс» к указанному предприятию об обязательстве передать троллейбусы.

По результатам проверки 5 августа 2011 г. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ЗАО «Завод коммунального транспорта» по признакам преступления, предусмотренного ст. 382 УК Украины, на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины.

В настоящее время оснований для отмены принятого решения не усматривается, – пишет прокурор Львовской области.

По материалам Задира