ЛЕДОКОЛЫ ПРОШЛИ В 2-Х МИЛЯХ ОТ СУДОВ В РАЙОНЕ ТЕМРЮКА - "У НАС ДРУГАЯ ЗАДАЧА" (КАРТА)

11:38 14.02.2012

Читатель BSNews около 30 минут назад сообщил в редакцию:

«...Вчера 13/02/12 во второй половине дня ледоколы "Капитан Мошкин" и "Капитан Крутов" прошли в 2 милях от т/х "St.Nicolas".

Т/х "St.Nicolas" вмерз в ледовое поле (толщина льда 30-40 см) примерно в полумиле от более легкого льда (толщина 15-20 см).

Мощность судна такова, что оно могло бы пройти через лед толщиной 15-20 см и соединиться с группой судов, стоящих в юго-восточной части Азовского моря недалеко от Темрюка (суда Эльга-1, Оренбург и Азов Конкорд).

Капитан т/х "St.Nicolas" связался с ледоколами и попросил их помощи для выхода из тяжелых льдов. Однако, получил ответ: "Извините, но у нас другая задача"...

Соединившись с группой судов Эльга-1, Оренбург и Азов Конкорд, т/х "St.Nicolas" мог бы подать электричество на терпящие бедствие из-за нехватки топлива суда Эльга-1 и Оренбург, а также мог бы дать на них пресную воду (на судне есть опреснитель).

Однако не судьба...»

Анализ сводки Штаба ледовых операций на 20:00 мск 13 февраля 2012 года, проведенный BSNews, тоже показал, что ледоколы, о которых говорит наш читатель, находились рядом с группой судов в юго-восточной части Азовского моря.

В BSNews тоже предполагали, что они хотят на пути в район Ейска помочь группе судов в районе Темрюка...

Инфографика BSNews на основе космического снимка Научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» (РФ) и данных Штаба ледовых операций Таганрогского морского порта (РФ)

Подробности – в специальном обзоре BlackSeaNews:

Ход и проблемы ледовой операции в Азовском море 9-14.02.2012 / Льды из космоса / Карты / Фото / Обновляется

BSNews


 

Ще на цю тему