Президент Болгарии: Туризм - это стратегическое направление страны

18:45 13.02.2012

Как сообщает «Монитор», 12 февраля президент Болгарии Росен Плевнелиев во время награждения победителей в Пампорово заявил, что туризм - это стратегическое направление Болгарии, и страна должна удерживать ведущие позиции по этому направлению в регионе.

Для этого до 2020 года будут построены 7 новых скоростных железнодорожных магистралей, реконструированы морские порты и аэропорты.

По словам Плевнелиева, развитие туристического сектора в Болгарии является двигателем роста регионов, создающим рабочие места. Плевнелиев заявил, что именно в туризме будущее молодого поколения страны. Туризм создает перспективу, добавил президент.

Он объявил, что двери администрации президента широко открыты для всех спортивных деятелей, т.к. туризм в Болгарии был всегда связан со спортом. И, по мнению президента Плевнелиева, для существования качественного туризма в Болгарии необходимо продолжать проводить соревнования по лыжному спорту, которые проходят уже несколько лет подряд на зимних курортах страны. И не важно, в Пампорово, или Банско, подчеркнул Росен Плевнелиев.

По материалам Болгарские новости по-русски