Болгария ввела запрет на ловлю осетровых рыб в реке Дунай

14:06 13.02.2012

20 января Болгария, наконец, ввела долгосрочный – четырехлетний, запрет на ловлю осетровых рыб по нижнему течению реки Дунай.

Таким образом, она присоединилась к наложенному еще в апреле 2006-го года 10-летнему запрету на ловлю в Дунае со стороны Румынии. Можно догадаться, что до сих пор односторонний запрет Румынии на общем участке не был особенно эффективен.

В 2008 г. Болгария запретила ловлю осетровых в Черном море и лишь в 2011 г. ввела однолетний запрет на ловлю этого вида рыбы в Дунае. «Наконец-то мы становимся свидетелями более долгосрочного решения вопроса и со стороны Болгарии», – комментировал новый четырехлетний запрет Стоян Михов из болгарского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF).

К концу века популяции осетров очень резко сократились. Это заставило принять Конвенцию о международной торговле исчезающими биологическими видами (CITES) и первоначально определить квоты на торговлю черной икрой между государствами Придунайского региона, а в 2007 г. окончательно запретить торговлю этим деликатесом.

Напомним, что вслед за Каспийским, Черное море является вторым по значению водным бассейном, в котором сосредоточена мировая популяция осетровых рыб. А Дунай – один из крупнейших притоков Черного моря, где веками эти рыбы мечут икру. До ХІХ века крупные белуги мигрировали беспрепятственно с Черного моря по Дунаю до Германии. Позднее, однако, плотины и сооружения по реке, как, например, гидроузел «Железни-Врата» между Сербией и Румынией, превратились в барьер на миграционном пути осетров к их прежним местам обитания.

«Дунай – единственная река на территории ЕС, где все еще возможно размножение и сохранение популяций осетровых рыб, – подчеркнул Стоян Михов из WWF. – Другие крупные реки также или находятся в плохом состоянии, или же гидротехнические сооружения сделали их непроходимыми для косяков рыб. Теперь только болгаро-румынский участок Дуная у гидроузла „Железни-Врата” доступен для осетровых рыб, где они могут метать икру».

Нижнее течение Дуная действительно является одним из последних убежищ и шансом для выживания осетровых, которые обитали в этой реке 200 миллионов лет. Когда-то в Дунае встречалось шесть видов осетровых рыб.

«К этому моменту всего для четырех видов есть доказательства, что они все еще встречаются в Дунае, куда они мигрируют с Черного моря, – утверждает эксперт. Самый больший интерес представляет белуга. Это крупнейшая осетровая рыба и, соответственно, из нее получается самое большое количество икры, которая ценится очень высоко на рынках Европы и США. Но состояние популяций этих четырех видов осетровых рыб, мягко говоря, критическое. Особенность данного биологического вида состоит в том, что осетры достигают половой зрелости очень поздно – между 9-м и 15-м годом жизни. По этой причине процесс восстановления популяции, в случае ее сокращения, идет очень трудно и медленно».

По мнению представителей WWF, введенный запрет на ловлю осетровых по нижнему течению реки Дунай до 2016 г. является необходимым и запоздалым шагом, но и недостаточным. Необходимо постоянно следить за популяциями и массово зарыблять осетровыми рыбами, а также провести информационную кампанию среди рыболовов о реальном соблюдении запрета на ловлю, так как деятельность браконьеров в этой области никогда не прекращалась, утверждают осведомленные.

По материалам Новости Болгарии