Суд выдал ордер на арест бывшего начальника национальной разведки Турции

12:57 11.02.2012

В отношении бывшего начальника Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Эмре Тана, бывшего замначальника Афета Гюнеша и еще двоих сотрудников данной структуры вынесено решение об аресте.

Как передает турецкая «Milliyet», Стамбульский суд по тяжким преступлениям №14 удовлетворил ходатайство прокуратуры города и выдал ордер на арест бывшего начальника, заместителя начальника Национальной разведывательной организации Турции, а также двоих сотрудников данной структуры., которые не явились для дачи показаний.

В прокуратуру Стамбула также был вызван нынешний глава MIT Хакан Фидан, однако он отправил туда письмо, где сообщил, что даст показания в особо уполномоченной прокуратуре Анкары.

Отметим, что по данным CNNturk, 10 февраля в Турции был арестован начальник областной структуры Хатайя, однако эта информация пока не подтверждена из других источников.

Напомним, что нынешний и бывший начальники MIT были вызваны в прокуратуру для дачи показаний по делу о KCK (Союз обществ Курдистана) и переговорах MIT-РПК, которые велись в прошлом году.

По материалам NEWS.am