Районы Херсонской области отчитались о социально-экономических программах развития

19:02 10.02.2012

На Херсонщине продолжается защита социально-экономических программ развития территорий области.

9 февраля председатель областной государственной администрации Николай Костяк заслушал доклады руководителей еще семи районов области: Цюрупинского, Белозерского, Новотроицкого, Бериславского, Нововоронцовского, Чаплинского и Каланчакского.

Первыми свои программы социально-экономического развития на текущий год и отчеты о проделанной работе за истекший представили председатель Цюрупинской райгосадминистрации Вадим Андрушкевич и председатель Белозерской райгосадминистрации Валерий Поддубный.

Основными достижениями Цюрупинского района за 2011 год определены перевыполнение плановых показателей объемов реализованной промышленной продукции на 106,7 млн. ​​грн., перевыполнение  поступлений в сводный бюджет на 3019,6 тыс. грн. (107,4%), создание 837 новых рабочих мест и увеличение среднемесячной заработной платы до 1995 грн.

Целью программы на 2012 год определен рост благосостояния и повышение качества жизни населения за счет обеспечения позитивных структурных сдвигов в экономике, повышение ее конкурентоспособности, как основы для сбалансированного роста социальных стандартов и показателей экономического развития.

Ожидаемыми результатами от реализации программы являются: рост среднемесячной заработной платы до уровня 2304,0 грн, создание 1100 новых рабочих мест, увеличения объемов инвестиций на €20,0 млн. за счет реализации инвестиционных проектов.

В Белозерском районе в 2011 году произошло увеличение размера средней заработной платы на 14,6%, в том числе на сельскохозяйственных предприятиях –на 27%. Также в районе создано 705 новых рабочих мест, что составляет 115,6% к показателям 2010 года. На 107,1% выполнен объем реализованной промышленной продукции.

Относительно инвестиционного климата на территории района введено в эксплуатацию первую очередь птицефабрики ЗАО «Чернобаевское» в с. Восточное и построен цех по производству коньячных и винных спиртов агрофирмой совхозом «Белозерский».

Как сообщил председатель Белозерской райгосадминистрации Валерий Поддубный, среди планов на 2012 год в программе определено строительство молочного комплекса СООО «Днепр» общей стоимостью 5,0 млн. грн, ввод в эксплуатацию II очереди птицефабрики ЗАО «Чорнобаевское», строительство комбикормового завода, элеваторов, убойного цеха в с. Музыковка общей стоимостью 900,0 млн. грн, посадка многолетних насаждений общей стоимостью 4,5 млн. грн. (агрофирма совхоз «Белозерский»), реконструкция фруктохранилища общей стоимостью 7,0 млн. грн. (агрофирма совхоз «Белозерский»).

По материалам Пост Фактум