О ледовой ситуации в Азовском море

12:46 10.02.2012

Министерством транспорта России опубликована оперативная сводка о ледовой ситуации в Азовском море.

Как следует из документа, ледокол «Капитан Мошкин» подошел к судну «Орель-1», который находится в опасном районе, чтобы вывести его в район Керченского пролива. Толщина льда в месте нахождения «Орель-1» составляет 40 см, в торосах 1-2 м, наблюдается снегопад. Ледокол «Капитан Крутов» проводит судно «Пяльма» в район Керченского пролива.

Ледокол «Капитан Демидов» движется к судну «Зенит», ледокол «Капитан Чудинов» оказывает содействие судам в западной части моря, формируя караван на Таганрогский залив.

Всего на акватории Азовского моря в ледовом плену продолжает находится 40 судов, готово к выходу из российских портов моря 70 судов.

Напомним, ледоколы «Росморпорта» действуют в соответствии с указаниями Штаба ледовых операций (ШЛО) под руководством капитана морского порта Таганрог. В настоящий момент основным планом ШЛО является вывод судов, попавших в ледовый плен, за кромку льда в Керченском проливе. Азовское море «закрыто» на вход, российские порты Азовского моря «закрыты» на выход судов из портов. Ледоколы работают в парах. Когда «расчистка» будет завершена, только после этого можно будет перейти к планомерному формированию и проводке караванов как на северо-восток в направлении портов Таганрог, Азов, Ростов-на-Дону, Ейск, так и из портов в направлении Керченского пролива, а также к оказанию помощи судам в порту Темрюк.

В Азовском море задействованы 4 дизель-электрических ледокола ФГУП «Росморпорт»: ледоколы «Капитан Демидов», «Капитан Мошкин» и «Капитан Чудинов» Азовского бассейнового филиала Росморпорта и ледокол «Капитан Крутов» Азово-Черноморского бассейнового филиала госпредприятия.

Кроме того, в порту Таганрог работает ледокольный буксир «Кама», в Азове – ледокольный буксир «Капитан Харчиков» и в Ростове-на-Дону – ледокольный буксир «Фанагория».

Вскоре BlackSeaNews опубликует отдельно подробную оперативную сводку о ледовой ситуации в Азовском море.

По материалам PortNews

Ще на цю тему