7 моряков с судна "Filippa C" в Одесском порту освобождены из «плена», двое получили обморожения

12:51 10.02.2012

Семеро грузинских моряков освобождены из «плена», в котором находились на судне «Filipa C» (флаг Панамы, владелец – из Турции), стоящем в Одесском порту. Об этом заявили грузинские власти.

Интернет-издание Rus-press приводит слова заместителя министра экономики и устойчивого развития кавказской страны – Гиорги Карбелашвили – о том, что судно получило повреждение и экипаж был закрыт в каюте. Одному из членов команды удалось связаться по телефону с Министерством иностранных дел Грузии. При посредничестве ее посольства удалось освободить моряков. 9 февраля граждане Грузии уже находились в посольстве в Киеве и вылетели на родину.

Приводятся также данные средств массовой информации о том, что «Filipa C» была задержана в порту в связи с обнаружением наркотиков на борту.

По информации агентства «Новости-Грузия», двое моряков получили обморожения. 

Моряки утверждают, что судовладелец – турецкая компания «Snt Shipping LTD» – не давал им возможности покинуть борт. Фирма задолжала команде зарплату за четыре месяца, но «моряки находились в таких невыносимых условиях, что готовы были вернуться на родину». Члены экипажа связались по телефону с властями в Тбилиси и при посредничестве грузинских дипломатов, работающих в Украине, смогли покинуть сухогруз – «несмотря на сопротивление судовладельца».

31 января государственное предприятие «Дельта-лоцман» (Николаев), которое, в частности, занимается проводкой судов в гавани Одессы, сообщило, что сотрудники ГП ошвартовали к причалу № 47 теплоход «Filippa C» с неработающими двигателями. Судно было полностью лишено энергообеспечения. Как рассказали лоцманы, «даже якорь нельзя было поднять. Пришлось удалить звено якорной цепи и оставить якорь, отметив его местоположение буем. Лоцманская проводка осложнялась волнением до 4 баллов, шквалистым ветром и обледенением. На рейде экипаж находился в неотапливаемых помещениях, под воздействием низких температур, что создавало серьезную угрозу для команды».

По матриалам Вiкна-Одеса