Правительство Болгарии готовит меры против высоких ставок по кредитам

11:03 10.02.2012

9 февраля на телеканале БНТ министр финансов Болгарии Симеон Дянков заявил, что с целью уменьшения кредитных ставок в стране правительство предложит законодательные изменения.

По его словам будет предложено три законодательных изменения. Первое связано с введением единой базы по расчету ставок по кредитам, например EURIBOR или SOFIBOR. Банки смогут добавлять к базовой процентной ставке свои проценты, как это происходит и сейчас, но клиенты смогут легче сравнивать условия выдачи кредитов различными банками. В настоящий момент каждый банк определяет базовую процентную ставку по своей методологии.

Дянков так и не объяснил, как эта мера сможет понизить ставки по кредитам. Вероятнее всего, правительство рассчитывает, что при облегчении сравнения, банки сами уменьшат процентные ставки по кредитам.

Вторая мера – объявить незаконными некоторые таксы или делить их между клиентом и банком. 

Последнее изменение относится к кредитам на сумму менее 400 левов. По сегодняшнему законодательству регулируются кредиты только выше этой суммы. По мнению Дянкова, этим пользуются ломбарды и другие процентщики, которые выдают деньги под сверхвысокие проценты.

Министр Дянков дополнил, что закон коснется всех видов кредитов. А перед внесением изменений в парламент они будут согласованы с Ассоциацией торговых банков Болгарии, сказал Симеон Дянков.

По материалам Болгарские новости по-русски