Россия и Армения подпишут новое военное соглашение

14:04 09.02.2012

Россия и Армения подпишут новое соглашение о военно-техническом сотрудничестве. Об этом объявил 9 февраля секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян по завершении, по его словам, «очень плодотворных» переговоров с российским коллегой Николаем Патрушевым.

Образована рабочая группа по разработке этого документа, «который даст возможность еще более углубить сотрудничество военно-промышленных комплексов двух стран», – сообщил Багдасарян. По его словам, в частности, «будут созданы новые российско-армянские совместные предприятия в сфере военной промышленности».

Намечено серьезное развитие сотрудничества в пограничной сфере, отметил секретарь Совбеза Армении. «Предусмотрена модернизация пограничных инфраструктур Армении на границе республики с Турцией и с Ираном, которую, согласно межгосударственному договору, охраняют российские пограничники, что приведет к существенному повышению уровня безопасности», – подчеркнул Багдасарян.

По итогам переговоров стороны приняли решение создать здесь российско-армянский учебный центр по подготовке военных специалистов, осуществляющих охрану государственной границы республики, сообщил секретарь Совбеза. «Достигнута также очень важная договоренность о создании российско-армянского регионального центра по чрезвычайным ситуациям, политическое и практическое значение которого достаточно велико», – акцентировал Багдасарян.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему