В Украине назначен новый министр обороны

12:17 09.02.2012

Президент Виктор Янукович уволил Михаила Ежеля с должности министра обороны Украины. Другим указом Янукович назначил министром обороны Дмитрия Саламатина, передаёт ТСН.

До назначения Саламатин занимал пост гендиректора государственной компании по экспорту и импорту продукции и услуг военного и специального назначения «Укроборонпром». Саламатин дважды становился народным депутатом от Партии регионов.

В Верховной Раде занимал должности первого заместителя председателя парламентского комитета по вопросам науки и образования и был членом комитета по вопросам бюджета. Также отличился в самой большой и скандальной драке в Верховной Раде в декабре 2010 года.

Дмитрий Саламатин является одним из семи депутатов, относительно которых были предъявлены претензии депутата-«бютовца», которые пострадали во время драки в сессионном зале Верховной Рады.

В июне 2010 года Янукович назначил Саламатина гендиректором «Укрспецэкспорта», занимающегося экспортом украинской военной продукции.

Но 4 января 2011 Президент переместил его на должность гендиректора вновь государственного концерна «Укроборонпром»  и Саламатин сложил депутатский мандат.

Ежель был утвержден на посту главы украинского оборонного ведомств 11 марта 2010 года. 6 февраля Ежель оказался в центре скандала, когда предложил Кабмину передать большой участок земли под Киевом на нужды Администрации Президента, Кабинета министров и Минобороны.

Документом предлагалось 60 га земель Минобороны под Киевом разделить на участки по 20-30 соток под строительство коттеджей. Инициативу Ежеля не поддержали, а Министр финансов Валерий Хорошковский назвал выделение 60 га «распиливанием». Ранее Ежеля неоднократно обвиняли в коррупции.

По материалам ТСН

Ще на цю тему