Турция и РФ будут координировать действия в интересах скорейшего преодоления сирийского кризиса

19:46 09.02.2012

Президент России Дмитрий Медведев обсудил по телефону с турецким премьер-министром Реджепом Тайипом Эрдоганом положение в Сирии, сообщает пресс-служба Кремля.

Разговор состоялся по инициативе турецкой стороны.

«Медведев, детально разъяснив позицию России, подчеркнул необходимость продолжения - в том числе в Совете Безопасности ООН - поиска согласованных подходов в целях содействия урегулированию кризиса самими сирийцами, без внешнего вмешательства, при полном уважении суверенитета Сирии», - говорится в сообщении пресс-службы.

Именно этими соображениями мотивировано решение России и Китая применить вето во время недавнего голосования в СБ ООН по проекту резолюции, который не позволял выйти на непредвзятые оценки ситуации в Сирии, направить сбалансированный сигнал сторонам конфликта. Такая резолюция не способствовала бы поиску мирного выхода из кризиса.

По просьбе Эрдогана Медведев также проинформировал о российских усилиях, направленных на запуск диалога между сирийскими сторонами и продвижение демократических преобразований в этой стране. Особое внимание было уделено итогам проведенных 7 февраля в Дамаске переговоров главы российского МИД Сергея Лаврова и директора СВР Михаила Фрадкова с президентом Сирии Башаром Асадом.

«Президент России отметил ту роль, которую играет Турция с учетом региональной ситуации, ее международного авторитета и давних традиций соседства и сотрудничества с Сирией. Эта роль могла бы быть востребована в деле налаживания всеобъемлющего межсирийского диалога. Медведев и Эрдоган выразили готовность к координации действий в интересах скорейшего преодоления сирийского кризиса мирным путем», - говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА Новости.

Напомним, ранее 8 февраля министр иностранных дел Турции Давутоглу сообщил о желании Эрдогана обсудить с Медведевым по телефону сирийскую проблему.

Накануне глава турецкого правительства сообщил, что его страна разрабатывает «новую инициативу» по Сирии.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему