Совмещенный лыжно-биатлонный комплекс в Сочи станет лучшим в мире – Михаил Прохоров

10:19 09.02.2012

Совмещенный лыжно-биатлонный комплекс «Лаура», который построили к Олимпийским играм 2014 года в Сочи, станет лучшим в мире. Такое мнение 8 февраля высказал президент Союза биатлонистов России /СБР/ Михаил Прохоров, который прибыл на открытие первых официальных соревнований – розыгрыш Кубка России по биатлону.

«Комплекс построен очень удобно. Спортсменам никуда не надо бегать, все рядом: и лыжи, и оружие. Все очень компактно. Вначале нам пришлось очень много работать со строителями, чтобы расписать ту схему, которая является оптимальной. Потому что этот комплекс предназначен для подготовки сборной России в условиях среднегорья. Раньше у нас такой базы не было, все время приходилось выезжать за границу. Теперь все сборы будут проходить здесь, и это очень важно», – отметил Прохоров.

Он также рассказал, что уже на следующий год комплекс «Лаура» примет биатлонный этап розыгрыша Кубка мира, на который съедутся все лучшие стреляющие лыжники планеты. Кроме того, уже есть договоренность, что летом будет сделана международная лыжероллерная трасса, что позволит нам проводить летний чемпионат России в Сочи.

«Лаура» – самая сложная трасса в мире, – продолжил Прохоров. – Перепады высот доходят до 60 м, а разница температуры снега может составлять четыре градуса. Такого нет нигде в мире. Для специалистов, которые готовят лыжи, это огромная проблема. Но тем более непредсказуемыми будут соревнования.

Глава СБР также сказал, что на стрельбище нового комплекса почти не бывает ветра, поэтому с точки зрения стрельбы лотереи здесь практически не будет, но зато лотерея будет по дистанции.

Прохоров также сообщил, что у спортсменов не возникнет проблем с проживанием. «Можно будет жить прямо здесь, путь пешком займет всего минут десять. Мы обеспечим доставку спортсменов. Все будет компактно, удобно», – пообещал бизнесмен.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань