Севастополь – самый большой источник загрязнения в Черном море

17:11 29.10.2010

Реконструкцию главных очистных сооружений Севастополя можно сделать вдвое дешевле, если не увеличивать их мощность до 240 тыс. кубометров в сутки, считает генеральный директор чешской фирмы «Акон-Техник» Питер Семира.

Он полагает, что мощность очистных нужно оставить такой, какой она была запроектирована в советские годы – 80 тысяч кубометров в сутки. Потребности растущего города, считает Семира, можно удовлетворить за счет строительства 7-8 локальных очистных сооружений в новых микрорайонах.

Также путем строительства локальных очистных на территории агрофирмы «Золотая балка» эксперт предлагает решить и проблему канализования Балаклавы. Воду, прошедшую очистку, Семира предлагает использовать для технических целей и полива.

«Я думаю, нужно посмотреть на проблему по-другому и не концентрироваться на том, чтобы подавать все сточные воды на КОС «Южный». Вы сегодня стоите на атомной бомбе. Севастополь – самый большой источник загрязнения Черного моря. Это всеевропейская проблема», – сказал Семира.

Напомним, в октябре 2010 года президент Украины Виктор Янукович дал поручение правительству страны осуществить реконструкцию севастопольских канализационно-очистных сооружений №1 «Южные» в период с 2011 по 2013 год.

По материалам Новый Регион