В Болгарии из-за наводнения погибло восемь человек

08:15 07.02.2012

По данным пресс-центра МВД, в результате наводнения 6 февраля в области Хасково восемь человек погибло, двое пропали без вести.

Так, вследствие прорыва плотины водохранилища «Иваново» в селе Бисер погибло четыре человека, еще двое были найдены около села Иванян в затонувшем автомобиле, а в другом автомобиле, смытым водой в селе Бориславци, еще два человека.

Большинство домов в селе Бисер разрушено. По первоначальным данным, волна, которая накрыла село, была 3-метровой высоты. Жители Бисера рассказали, что всю прошлую ночь уровень реки постоянно повышался, и они не смогли сомкнуть глаз. В 7:30 утра глава администрации позвонила в «Гражданскую защиту» и получила указания наблюдать за уровнем реки. Однако, через час волна накрыла село и среди жителей началась паника.

По мнению технического директора «Напоителни системи» инж. Валентина Славова, причиной инцидента могла стать ледяная пробка, забившая водосброс плотины. Славов объяснил, что подобный случай произошел в 1942 году в Видинской области.

В районе села Бисер продолжаются спасательные действия. На месте координируют работу министр МВД Цветан Цветанов, министр земледелия Мирослав Найденов и министр соцзащиты Тотю Младенов.

В настоящее время в селе отсутствует электричество, но уровень воды уже почти в норме, сообщает управляющая области Хасково Ирина Узунова. На телеканале ТВ7 министр Цветан Цветанов заявил, что электричество восстановлено в некоторых частях села.

Около 50 человек эвакуировано, 10 человек с обморожениями доставлены в областную больницу.

По заявлению Ирины Узуновой, для пресечения мародерства ночью в селе будут дежурить отряды полиции, жандармерии и армии.

По материалам Болгарские новости по-русски