В ноябре Украина получит план по безвизовому режиму с ЕС

10:15 01.11.2010

На саммите Украина-ЕС, который состоится в Брюсселе 22 ноября, будет утвержден План действий по подготовке диалога о процессе перехода к безвизовому режиму.

Об этом говорится в проекте итогового заявления Европейского совета (саммита ЕС).

Итоговое заявление Европейского совета подтвердило, что ЕС и Украина не готовы к подписанию соглашения по данной проблеме.

"Саммит Украина-ЕС будет нацелен на придание импульса переговорам по соглашению об ассоциации, уделяя особое внимание созданию глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли", - говорится в документе.

Также сообщается, что европейские лидеры намерены "придать особое значение процессу реформ в Украине, особенно в плане развития демократии, обеспечения макроэкономической стабильности, улучшения климата для бизнеса и реформ в энергетическом секторе".

Напомним, украинские власти от предстоящего саммита Украина-ЕС ожидают получения Плана действий по внедрению ЕС безвизового режима для граждан Украины. При этом Европейский Союз заявляет о том, что автоматизма при отмене краткосрочных виз для граждан Украины не будет, даже после принятия Плана действий по либерализации визового режима.

полПо материалам ЛIГАБiзнесIнформ

Ще на цю тему