У берегов Абхазии потерпело крушение румынское судно, везшее стройматериалы в Сочи (ФОТО)

14:07 06.02.2012

6 февраля у берегов Пицунды в Абхазии потерпел крушение румынский сухогруз «Мидиа-24», который занимался перевозкой песчано-гравийной смеси для Олимпиады в Сочи.

Как сообщили «Апсныпресс» в пресс-службе управления по чрезвычайным ситуациям, в результате шторма у сухогруза сорвало якорь и вынесло на берег. На месте происшествия побывали представители УЧС и госкомитета по экологии и природопользованию.

В УЧС уточнили, что сухогруз был пустой, он шел под погрузку, никто из пяти членов экипажа, а все они граждане Румынии, не пострадали. При ударе о грунт серьезно поврежден винт судна и образовалось несколько пробоин в корпусе.

В результате в трюме оказалось около 300 тонн морской воды. По счастливой случайности не пострадали топливные баки, в которых примерно 3 тонны солярки.

«Пока емкости герметичны, экологии ничего не угрожает. Надо срочно начинать работы по снятию судна с мели, иначе новые удары стихии сухогруз не выдержит, — отметили в УЧС. — Есть несколько вариантов для проведения спасательной операции. Первый — выкачать 300 тонн воды, избавиться от крена и обеспечить плавучесть судна».

Водолазы УЧС Абхазии готовы провести работы, чтобы залатать пробоины. Что касается фирмы-арендодателя – одной из российских фирм, то она пока хранит молчание.

По материалам Seafarersjournal.com

Ще на цю тему