Траян Бэсеску пригласил туркменского коллегу посетить с визитом Румынию

17:27 29.10.2010

Президент Румынии Траян Бэсеску в своем послании туркменскому лидеру Гурбангулы Бердымухамедову по случаю Дня независимости Туркмении пригласил его посетить в 2011 году с визитом Бухарест.

По мнению румынского президента, укрепление двустороннего политического диалога, возобновление румыно-туркменского сотрудничества во многих сферах, включая экономическую и гуманитарную, а также соглашения, заключенные по итогам переговоров в Ашхабаде 22 июля 2009 года, создали условия для устойчивого развития отношений между Румынией и Туркменией.

«Пользуясь случаем, я хотел бы возобновить приглашение нанести визит в Румынию в следующем году в удобное для Вас время для продолжения двустороннего диалога на высоком уровне и определения новых проектов сотрудничества на благо обоих народов», – отметил Бэсеску.

В ходе прошлогодних переговоров в Ашхабаде президент Румынии озвучил ряд предложений по сотрудничеству. Среди них – налаживание транспортного коридора между румынским портом Констанца на Черном море и туркменским портом Туркменбаши на Каспии.

Он также заявил о готовности румынских компаний «принять участие в любых проектах в области ТЭК, реализуемых в Туркмении, в том числе по освоению ресурсов морского шельфа Каспия, в частности, за счет поставок оборудования для бурения, добычи и транспортировки углеводородного сырья».

Траян Бэсеску выразил уверенность в успешном взаимодействии Туркмении и Румынии «в рамках крупных международных энергетических проектов, в частности, таких, как NABUCCO».

В июле 2010 года в ходе встречи с туркменским послом в Бухаресте Шохратом Джумаевым Бэсеску выразил надежду, что Туркмения станет партнером Румынии и Европейского союза в реализации проектов по диверсификации поставок энергоресурсов.

По материалам ИА REGNUM