В Турции временное потепление

12:03 06.02.2012

Всю неделю Турция находилась под властью неблагоприятных погодных условий. Анкара пережила одну из самых холодных ночей, когда в Чанкая Дикмен столбики термометров опустились до отметки -19 °C.

Рекордные холода были зафиксированы в Эрзуруме (– 35 °C). В Измире, Чанаккале, Айдыне и Мугле прошел сильный снегопад, во всем регионе Эгейского моря установилась снежная погода.

А в уезде Газипаша округа Анталия впервые прошел фестиваль снеговиков. В мероприятии, организованном Ассоциацией водных видов спорта, принял участие глава муниципалитета Газипаша Джембурак Озгенч.

«Подобный фестиваль есть в регионе Черного моря. Мы решили внести разнообразие и провести парад снеговиков в Средиземноморье. В Газипаша снег выпадает только в высотных местностях, поскольку регион расположен в самой теплой зоне Турции. Фестиваль будем проводить ежегодно, сделав его традиционным», – рассказал глава спортивного клуба Мустафа Аккоджа.

В конкурсе на лучшего снеговика наряду с традиционной фигурой участники слепили снежных «невест» и «ныряльщиков», украсив их разнообразными фруктами и овощами, выращиваемыми в Анталии.

По данным государственной метеорологической службы, в эти выходные в центральных и западных провинциях страны ожидается потепление. По прогнозам синоптиков, теплая погода в Турции, которую принес южный атмосферный фронт, продержится 3-4 дня. Во вторник, 8 февраля, температура воздуха снова понизится, со второй недели месяца ожидается усиление холодов.

5 февраля на большей территории Турции наблюдалась переменная облачность, преимущественно без осадков. В Эдирне, Кыркларели и Чанаккале прошли дожди, местами проливные. В восточных и центральных областях заморозки и гололедица, утром и вечером туман. Температура воздуха по всей стране повысилась на 2-4 °C.

Ветер южный и юго-восточный, в Восточной Анатолии северный и северо-восточный, умеренный. На побережье Эгейского моря и в Чанаккале ожидается сильный, местами порывистый ветер до 30-50 км/час.

Метеорологи предупреждают о возможных последствиях (селях, потопах) таяния снега и повышении уровня воды в Стамбуле, центральных и западных провинциях Турции, а также об опасности схода снежных лавин в восточной части региона Черного моря и на севере Восточной Анатолии.

В Анкаре переменная облачность, утром и ночью туман. Температура воздуха -4...+6 °C.
В Анталии переменная облачность, без осадков. Ветер южный, умеренный. В высотных областях возможны заморозки и гололедица. Температура воздуха +8...+15 °C.
В Стамбуле переменная облачность, без осадков. Ветер южного и юго-восточного направления, умеренный. Температура воздуха +4...+11 °C.
В Измире переменная облачность, без осадков. Температура воздуха +9...+15 °C.

Прогноз погоды на ближайшие дни:

6 февраля, понедельник

На всем побережье Эгейского моря, на западе региона Средиземного моря, в районе Бодрум-Каш, в западной и центральной части побережья Черного моря объявлено штормовое предупреждение.
В Анкаре переменная облачность, без осадков, утром и ночью туман. Температура воздуха -5...+7 °C.
В Анталии пасмурно, местами пройдут дожди. Температура воздуха +8...+17 °C.
В Стамбуле пасмурно, преимущественно без осадков. Ветер восточного и северо-восточного направления, умеренный. Температура воздуха +5...+12 °C.
В Измире пасмурно, пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +9...+16.

7 февраля, вторник

В Анкаре ожидаются осадки в виде дождя и снега. Температура воздуха 0...+6 °C.
В Анталии пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +10...+16 °C.
В Стамбуле пасмурно, пройдут дожди. Температура воздуха +4...+9 °C.
В Измире пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +9...+10 °C.

8 февраля, среда

В Анкаре ожидается снегопад. Температура воздуха -2...+2 °C.
В Анталии переменная облачность. Пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +7...+17 °C.
В Стамбуле пасмурно, ожидаются осадки в виде снега с дождем. Температура воздуха +1...+4 °C.
В Измире пасмурно, пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +5...+10 °C.

9 февраля, четверг

В Анкаре ожидается снегопад. Температура воздуха -5...0 °C.
В Анталии переменная облачность. Пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +7...+16 °C.
В Стамбуле пасмурно, ожидается снегопад. Температура воздуха -1...+3 °C.
В Измире пасмурно, пройдут дожди, местами проливные. Температура воздуха +4...+8 °C.

По материалам Анталия Сегодня

Ще на цю тему