«Газпром» поставляет в Турцию газ сверх контракта

12:33 07.02.2012

«Газпром» перевыполняет свои контрактные обязательства по поставкам газа в Турцию. Об этом заявил 4 февраля заместитель председателя правления российского газового холдинга Александр Медведев на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным.

Как сообщается на сайте российского правительства, Путин спросил, идет ли выполнение обязательств по поставкам в рамках контракта или это уже больше контрактных обязательств.

На это замглавы «Газпрома» ответил, что по Турции идет перевыполнение и по суше, и по морю. Он пояснил, что перевыполнение составляет около 6-8 миллионов кубометров в сутки.

Что касается жалобы ряда европейских стран на недополучение газа, Александр Медведев сообщил, что в связи с суровой зимой компания, напротив, максимально нарастила поставки в Европу - их суточный объем соответствует 180 миллиардам кубометров газа.

Пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер 3 февраля заявила, что Россия сократила поставки газа в девять европейских стран.

4 февраля «Газпром» признал, что на несколько дней снижал поставки газа в Западную Европу, в том числе в Италию и Польшу, в объеме до 10%, но затем объемы поставляемого газа вернулись к показателям, предусмотренным контрактом, передает РИА Новости.

По материалам news.am