Румынии придется сократить число депутатов и сенаторов парламента в связи с убылью населения

15:48 05.02.2012

Румынии придется сократить число депутатов и сенаторов парламента в связи с убылью населения. Как показала последняя перепись, количество населения сократилось на 2,5 миллиона человек, составив около 19 миллионов.

Согласно законодательству, один депутат из нижней палаты представляет 70 тысяч населения, а сенатор - 160 тысяч. Таким образом, из 137 сенаторов и 334 депутатов необходимо вывести 40 человек, чтобы, согласно количеству населения, осталось лишь 112 сенаторов и 318 депутатов.

Ожидается и существенное сокращение числа уездных и местных советников, число которых определяется префектом на основании количества населения в каждой административно-территориальной единице. Четыре года назад в Румынии было избрано 40 тысяч 297 местных и 1 тысяча 302 уездных советника.

Кроме того, может потерять места в парламенте и Демократический союз венгров, проходящий в законодательный орган исключительно благодаря населению Трансильвании, где преимущественно проживают венгры, которых оказалось 6,5 процентов от всего числа населения.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему