Портофлот Ильичевского порта спас лебедей ото льда

18:38 03.02.2012

Как указано в сообщении пресс-службы порта, на протяжении двух дней буксиры ледокольного типа портового флота Ильичевского морского торгового порта освобождают акваторию ото льда, толщина которого местами достигает 10-15 сантиметров. Ежегодно в районе паромной переправы зимуют более 50 лебедей, несколько сотен уток и чаек, и без участков свободной воды птицы могут погибнуть.

По словам начальника службы охраны окружающей среды ИМТП Юрия Яковищенко, работа по спасению пернатых от морозов стала для портовиков традиционной.

«Ежегодно с середины 90-х годов здесь зимуют птицы, каждый год их количество растет, и мы постоянно следим за ситуацией, особенно, когда резко понижается температура. Если замерзает акватория, как, например, в этом году, порт выделяет буксиры ледокольного типа, чтобы они обламывали лед, для того чтобы птицы могли плавать в свободной воде и не замерзали. Также портовики подкармливают пернатых. Когда сильно холодно, зерновые терминалы даже выделяют зерно, – рассказывает Юрий Яковищенко. – Были зимы, когда вода в акватории полностью замерзала и обламывать лед уже не получалось, тогда действительно приходилось спасать лебедей – их забирали в специально обустроенные вольеры в хозяйственных помещениях порта, кормили, а с потеплением выпускали обратно».

Сегодня буксирам ИМТП удается справляться со льдом, а неравнодушные горожане каждый день приезжают к переправе подкармливать птиц.

По материалам PortNews

Ще на цю тему