«Черноморнефтегаз» ввел в эксплуатацию очередную скважину на шельфе Черного моря

17:50 03.02.2012

Специалисты ГАО «Черноморнефтегаз» сегодня подключили к подводному газопроводу очередную эксплуатационную скважину на новой платформе БК-1 Архангельского месторождения газа в северо-западной части шельфа Черного моря.

Об этом сообщает пресс-служба компании. Эта скважина – седьмая по счету, введенная в эксплуатацию на платформе БК-1 за 7 месяцев работы на объекте. Ее дебет составляет 55 тыс. куб. м газа в сутки.

По мере бурения новых эксплуатационных скважин, а всего их количество составит 10 ед., добычу с новой платформы планируется довести до 0,5 млн куб. м природного газа в сутки.

Топливо с 7 эксплуатационных скважин БК-1 поступает по новому двухкилометровому подводному газопроводу на центральную технологическую платформу ЦТП-7 Архангельского месторождения и далее – на берег, в газотранспортную систему Крыма. В настоящее время СПБУ «Таврида» готовится к бурению следующей, восьмой эксплуатационной скважины на БК-1. В то же время плавучая буровая платформа «Сиваш» продолжает бурение 18-й по счету эксплуатационной скважины на платформе МСП-17 Штормового газоконденсатного месторождения.

По материалам PortNews

Ще на цю тему