Южная Осетия открыта для работы с международным сообществом - депутат

Через территорию Грузии ни одна международная организация не может и не будет осуществлять свою деятельность на территории Южной Осетии, уверен полпред президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев.

Такова реакция на новое постановление правительства Грузии, в котором сообщается, что международные организации отныне для осуществления гуманитарной помощи в Абхазии и Южной Осетии должны заполнить специальную форму и отправить ее в аппарат госминистра Грузии по реинтеграции.

В документе также отмечается, что Госаппарат Грузии обязан в течение 21 рабочего дня изложить свои замечания или дать согласие на проект.

«Любые постановления, стратегии, разработанные грузинским правительством, действуют и распространяются только на территории Грузии. Южная Осетия никакого отношения ни к Грузии, ни к ее госминистрам и их постановлениям не имеет», – сказал Чочиев.

Он подчеркнул, что и без постановлений правительства Грузии ни одна международная организация после августа 2008 года через Грузию не может работать, хотя желающих много.

«Через страну, которая и сегодня отказывается от подписания соглашения о неприменении силы по отношению к Южной Осетии, мы не пропустим ни одной международной организации», – отметил Чочиев.

Он добавил, что международные организации, которые примут во внимание это постановление, докажут свою причастность к политике Грузии.

«Если международные организации будут руководствоваться вот этим постановлением, то это подчеркивает политику двойных стандартов и политизацию гуманитарных проектов. Вряд ли какая-нибудь организация будет руководствоваться этим постановлением, но мы открыты для международного сообщества, если работа их будет проводиться через Россию», – добавил Чочиев.

«Новые правила закроют нам возможность работать. У международных организаций нейтральный статус, они находятся вне политических процессов и административного контроля в странах, где работают», - прокомментировал ситуацию сотрудник одной из международных организаций, работающих в Тбилиси.

Ранее сообщалось о реакции Министерства иностранных дел Абхазии, расценивающего введенные Грузией новые правила деятельности международных организаций в Абхазии и Южной Осетии как провокацию.

По материалам Кавказский Узел