Сотрудничество Украины, Турции и Азербайджана имеет серьезную перспективу - глава Азербайджанской общины Крыма

13:24 03.02.2012

Сотрудничество Украины, Турции и Азербайджана в энергетической сфере имеет хорошую, серьезную перспективу дальнейшего развития, учитывая геостратегическое расположение этих стран, и азербайджанская диаспора Украины надеется, что стратегическое партнерство между странами будет и дальше развиваться. Об этом BSN сообщил глава азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов.

Ведущиеся в этом направлении переговоры являются тому свидетельством. Но, кроме энергетической сферы стороны имеют солидный потенциал для развития сотрудничества в других областях экономики. В таких, как аграрный сектор, туризм, а также в химической промышленности.

Вложение инвестиций Турцией и Азербайджаном в украинское сельское хозяйство, учитывая огромные площади плодородного чернозема страны, может вывести Украину в передовые позиции по обеспечению продовольственной безопасности в мире и придать ей статус мировой державы. Как известно, многие эксперты прогнозируют будущие войны между государствами именно из-за дефицита продуктов питания.

Что касается туристической сферы, Рагим Гумбатов отмечает, здесь также имеется немалый потенциал для взаимодействия. В советское время количество лишь воздушных сообщений между Баку и Симферополем периодически достигало четырех авиарейсов в сутки. Это не говоря о железнодорожном сообщении целого пассажирского состава по маршруту Баку-Симферополь.

Ежегодно тысячи и тысячи жителей Азербайджана поправляли свое здоровье в Крыму. В последнее время граждан Азербайджана, приезжающих в Крым и другие курорты Украины, к примеру, в Трускавец, снова стало заметно больше.

Ныне также стало резко увеличиваться количество граждан Турции, приезжающих в Украину в туристических целях. Поэтому, азербайджанская диаспора Украины на будущее украино-турецко-азербайджанского сотрудничества смотрит с оптимизмом, призывает азербайджанских и турецких бизнесменов активнее инвестировать в перспективный украинский рынок.


 

Ще на цю тему