Молдавский премьер встретился с президентом Украины

08:32 03.02.2012

Премьер-министр Республики Молдова Влад Филат 2 февраля в Киеве встретился с президентом Украины Виктором Януковичем.

Председателя правительства сопровождали вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр и заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Андрей Попов.

Собеседники обсудили весь спектр вопросов молдавско-украинских отношений. Стороны высказались за сохранение положительной динамики двустороннего сотрудничества.

Президент Украины приветствовал визит премьер-министра Республики Молдова в Киев, а также активизацию молдавско-украинского диалога.«Активный двусторонний диалог, который в последнее время отмечается между Украиной и Молдовой, отвечает нашим принципам и дружественной основе, существующей между нашими странами», - подчеркнул Виктор Янукович.

По словам молдавского премьер-министра, самым большим успехом в двусторонних отношениях являются их разблокирование и активизация политического диалога между Республикой Молдова и Украиной. Состоялось много двусторонних визитов на высоком уровне, организованы форумы деловых людей и другие совместные мероприятия.

Влад Филат уточнил, что Республика Молдова заинтересована в решении самых актуальных проблем двусторонней повестки дня, в развитии торгово-экономического сотрудничества и взаимной поддержке в рамках международных организаций, в которых участвуют наши страны. Премьер выразил надежду, что создание Еврорегиона «Днестр» придаст новый импульс взаимоотношениям.

Глава кабмина подчеркнул роль Украины в процессе урегулирования приднестровского конфликта, в особенности в контексте принятия Украиной председательства ОБСЕ в 2013 году. Он высоко оценил поддержку, оказываемую украинской стороной в решении этого конфликта на основе принципа суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова. Влад Филат поблагодарил украинские власти за инициативу организовать в Одессе встречу между руководством Республики Молдова и Тирасполя. Он выразил надежду, что решение согласованных в ее рамках вопросов - возобновление железнодорожного сообщения, электросвязи, ситуация в Зоне безопасности - создаст перспективы для начала дискуссий по политическим проблемам.

Премьер приветствовал позицию официального Киева о необходимости преобразования нынешней миротворческой миссии, подчеркнув, что молдавская сторона высказывается за начало консультаций об ее изменении в гражданскую миссию под международным мандатом.

Влад Филат подчеркнул важность процесса демаркации границы, в частности на приднестровском участке.

Кроме того, премьер-министр подтвердил готовность молдавской стороны найти решения по всем существующим проблемам на основе принципа взаимного доверия, конструктивного подхода и в европейском духе.

На встрече собеседники коснулись необходимости выполнения соглашений, по которым была достигнута договоренность на 13-м заседании межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству 10-11 ноября в Кишиневе, в частности связанных с юридическим статусом объектов собственности Республики Молдова, находящихся на территории Украины. Следующее заседание межправкомиссии состоится весной в Киеве.

Собеседники отметили, что в январе-ноябре 2011 года объем торгового обмена между двумя странами составил 716,6 млн. долларов США, что на 159,5 млн., или на 28,6%, больше по сравнению с предыдущим периодом. Влад Филат уточнил, что Украина занимает третье место среди экономических партнеров Республики Молдова, в нашей стране работает 270 предприятий с украинским капиталом.

Стороны рассмотрели и энергетическую проблему. В этой связи было отмечено сотрудничество в данной области и укрепление энергетической безопасности в наших государствах, развитие регионального энергетического рынка, а также важность начала совместных проектов в контексте интегрирования Республики Молдова и Украины в европейскую энергетическую сеть ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии - European Network of Transmission System Operators for Electricity).

Официальные лица обсудили и необходимость упрощения перехода молдавско-украинской границы путем создания совместного контроля специализированными службами двух государств. Впервые это будет опробовано 21 февраля на КПП Бричень-Росошаны, в перспективе этот опыт должны позаимствовать и другие КПП. В этой связи стороны высказались за активизацию сотрудничества таможенных структур Украины, Республики Молдова и Румынии для упрощения торговых связей.

Кроме того, Влад Филат и Виктор Янукович говорили о вопросах автотранспорта и железных дорог, а также о восстановлении транспортных артерий, связывающих страны, с возможностью привлечения европейских фондов.

На встрече обсуждались и проблемы, с которыми сталкиваются молдоване на Украине, а также этнические украинцы, проживающие в Республике Молдова. Стороны высказались за организацию совместных культурных мероприятий, учитывая, что в 2012 году исполняется 20 лет с момента установления дипломатических отношений между государствами.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему