Турция опять на первом месте по нарушению прав человека

08:07 03.02.2012

Председатель Европейского суда по правам человека Николас Братза сообщил на брифинге 2 февраля, что Турция занимает первое место в числе стран, наиболее часто нарушающих Европейскую конвенцию по правам человека (ECHR).

В 2011 году Турция нарушила конвенцию 159 раз, Россия – 121 раз, Украина – 105 раз. За ними следуют Греция (69 нарушений), Румыния (58) и Польша (54).

Турция становится лидером по нарушению прав человека третий год подряд. В настоящее время в Европейском суде по правам человека в Страсбурге рассматривается 16 000 исков, поданных против Турции.

Между тем, турецкое правительство утверждает, что оно добилось значительного прогресса в ситуации с правами человека в стране. Министр юстиции Седат Эргин сообщил недавно, что ряд реформ был принят в Турции в последние несколько лет, чтобы предотвратить нарушение прав человека в различных сферах.

Важный прорыв в судебной системе был достигнут в прошлом году, когда на референдуме было принято решение исправить многие статьи Конституции.

Впервые граждане получили возможность обращаться в Конституционный суд страны с иском относительно нарушения основных прав человека. Кроме того, был учрежден Омбудсмен Офис, куда можно подать жалобу на плохое исполнение своих должностных обязанностей правительственными служащими и агентствами.

В прошлом году, согласно отчету Европейского суда по правам человека, Турция нарушила Европейскую конвенцию по правам человека 228 раз, Россия – 204 раза, Румыния – 135 раз, Украина – 107 раз, Польша – 87 раз. В 2009 году Турция также опередила другие страны по числу нарушений прав человека.

По материалам Анталия Сегодня