Молдова и ОБСЕ подписали Меморандум о безопасном хранении и уничтожении оружия

14:49 29.10.2010

28 октября Молдова и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подписали в Кишиневе Меморандум о безопасном хранении и уничтожении оружия и боеприпасов.

Как сообщили в Миссии ОБСЕ в Молдове, Меморандум о взаимопонимании по реализации комплексной программы по легкому и стрелковому оружию и обычным боеприпасам подписали глава Миссии ОБСЕ в Молдове Филипп Ремлер и министр обороны Молдовы Виталий Маринуца.

Данная программа сделает Молдову более безопасным местом для граждан. Как отметил Филипп Ремлер, благодаря лучшему контролю над оружием и боеприпасами, будет снижен уровень риска для гражданского населения, проживающего вблизи мест хранения. Эта программа внесет вклад в региональную стабильность и укрепление доверия и безопасности.

В рамках Программы, которая будет действовать в Молдове до конца 2012 года, будут применены передовые практики  ОБСЕ в таких областях, как управление запасами и безопасность; уничтожение авиационных бомб и ракет; обезвреживание устаревших ракет «земля-воздух». Программа была разработана ОБСЕ в соответствии с запросом Минобороны Молдовы.

По материалам Infotag

Ще на цю тему