София – лучший город для жизни в Болгарии

18:12 30.01.2012

Таковы итоги исследования, проведенного в пятый раз по инициативе Дарик радио и газеты «24 часа». Всего на три балла отстает от Софии Бургас, следом идут Благоевград и Варна.

В исследовании принимали участие 27 болгарских областных центров, которые оценивались по 28 критериям. Столица София получила максимальное число баллов по таким параметрам, как инвестиции в инфраструктуру, продолжительность рабочего времени магазинов, число мест общественного питания и аптек, качество и доступность медицинского обслуживания, число и доступность учреждений культуры, процент безработицы и некоторым другим параметрам. Проблемами Софии были названы недостаточность мест для парковки автомобилей, пробки на дорогах и большое число бездомных собак.

На последних местах по комфортности проживания оказались Кырджали, Видин и Монтана.

В этом году были также присвоены звания: «Бизнес-город», которое досталось Стара Загоре, Велико Тырново стал «Городом культуры», а Велинград – «Зеленым городом».

Мэру Софии Йорданке Фандыковой был вручен специальный приз от президента страны Росена Плевнелиева, памятные призы были вручены и городам, собравшим максимальные баллы опросов на интернет-сайтах Дарик радио и «24 часа».

Напомним, что в предыдущие годы первые места в категории «Самый лучший город для жизни» занимали Варна (2007 и 2008), София (2009) и Бургас (2010).

По материалам Новости Болгарии