Американский крейсер Vella Gulf взял на борт в Севастополе украинских офицеров и курсантов для стажировки на переходе в Одессу

13:33 30.01.2012

Как сообщил редакции BSNews пресс-центр ВМС Украины, с 30 по 31 января – во время перехода из Севастополя в Одессу – группа офицеров и курсантов украинских ВМС во время стажировки на борту корабля ВМС США «Vella Gulf» изучат опыт антитеррористических операций и борьбы с пиратством на море

В период с 30 по 31 января группа офицеров Командования Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины, Центра морских операций, курсантов Академии ВМС им. П.С.Нахимова на переходе морем из порта Севастополя в порт Одесса проходит стажировку на борту корабля ВМС США «Vella Gulf».

Главной целью данного мероприятия является изучение опыта участия американских коллег в антитеррористических операциях и операциях по борьбе с пиратством на море.

По информации заместителя начальника штаба Командования Военно-морских Сил Вооруженных Сил Украины капитана 1 ранга Андрея Рыженко, для офицеров украинского флота организован ряд занятий по боевой организации корабля в условиях одиночного плавания, а также во время выполнения заданий миротворческих, антитеррористических операций и операций по борьбе с пиратством на море.

Кроме того, они изучают вопрос использования оборудования борьбы за живучесть, повседневной и боевой организации корабля, функциональных обязанностей и задач экипажа корабля.

Полученные на борту корабля знания будут использованы офицерами , в частности, при планировании украинско-американского учения серии «Си бриз».

Курсанты Академии ВМС им. П.С.Нахимова во время стажировки на борту корабля на практике изучат особенности выполнения служебных обязанностей командирами малых подразделов – батарей, групп. Кроме того, они знакомятся с организацией производных вахт, системой борьбы за живучесть.

Как сообщалось, с 26 по 30 января в порту города Севастополь с неофициальным визитом находился корабль ВМС США «Vella Gulf». Визит корабля осуществлялся в соответствии с перечнем мероприятий военного сотрудничества Вооруженных Сил Украины на январь-февраль 2012 года. Украинскими и американскими моряками на кораблях «Vella Gulf» и «Гетман Сагайдачный», а также в Центре поисковых и аварийно-спасательных работ ВМС ЗС Украины был проведен ряд общих занятий и тренировок, брифингов, экскурсий.

Как планируется, с 30 января до 2 февраля корабль ВМС США «Vella Gulf» осуществит неофициальный визит в порт Одессы.

Подробности – в специальном репортаже BlackSeaNews

BSNews