Турция окажет ХАМАС финансовую поддержку

19:03 30.01.2012

Во время визита лидера движения ХАМАС в Газе Исмаила Ханийи в Турцию премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган пообещал правительству ХАМАС финансовую поддержку.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на израильские СМИ, Анкара намерена каждый год переводить в сектор Газа около 300 млн долларов. Это примерно половина годового бюджета ХАМАС в Газе.

Деньги, предоставленные новым "спонсором" — Турцией, позволят восполнить недостаток в средствах после прекращения поступлений из Тегерана. Напомним, что ранее иранские власти не сошлись с руководством ХАМАС по поводу отношения к сирийскому лидеру Башару Асаду и восстанию в против него в Сирии.

По условиям договоренности, денежные поступления из Турции должны использоваться для восстановления инфраструктуры в секторе Газа, строительства дорог, школ и ремонта больниц. Однако, в израильских службах безопасности опасаются, что большая часть средств будет потрачена на восстановление террористической инфраструктуры, модернизацию ракет и закупку вооружений.

По материалам TURTSIA