Amnesty International потребовала от Бухареста расследования фактов превышения полномочий при подавлении беспорядков

15:12 30.01.2012

Международная правозащитная организация Amnesty International потребовала от властей Румынии самого тщательного расследования по фактам превышения внутренними войсками своих полномочий при подавлении беспорядков в Бухаресте.

В письме на имя министра внутренних дел Траяна Игаша, генерального инспектора жандармерии (внутренних войск) полковника Костела Гаврилэ и генпрокурора Лауры Ковеси организация потребовала «своевременного, независимого, полного и эффективного расследования по фактам обвинений в адрес правоохранительных органов, допустивших нарушения прав человека при разгоне демонстраций».

«Международная амнистия» уточнила, что одним из основных прав человека является право на участие в демонстрациях протеста, мирных и законных. Во время разгона, что было запечатлено множеством камер, внутренние войска фактически устроили избиение демонстрантов, применяя помимо дубинок слезоточивый газ, водометы и резиновые пули.

Организация подчеркивает, что не оспаривает право румынских властей на восстановление порядка, однако, действия такого характера должны быть соразмерны ситуации и вести к минимизации возможных потерь, а также с целью защиты человеческих жизней.

На данный момент против действий жандармов подано четыре заявления от лиц, пострадавших в ходе разгона акции.

По материалам Moldnews