Двое детей в Ростовской области чудом спаслись от шаровой молнии

14:41 16.09.2010

Дети в Кагальницком районе своими силами пытались спасти дом от шаровой молнии и чудом спаслись сами. В тот вечер дети были дома одни: папа и мама работали. Собиралась гроза, но Саня все никак не мог оторваться от компьютера. Привычный ход жизни нарушился, когда прямо над головой детей что-то взорвалось.

Саню слегка ударило током через провод компьютерной мыши, и отовсюду повалил дым. «Вижу, провод загорелся. Я схватил одеяло, начал тушить. Потушил. Потом в комнату прибежал - там кровать загорелась. Я кровать потушил. Потом побежал на второй этаж. Открываю дверь - там все в огне», - вспоминает Саша Харченко.

Дети лицом к лицу столкнулись с неизученным наукой явлением, которое до сих пор наводит суеверный страх на ученых-физиков. Шаровая молния. Причем, небывалой мощности. Ее видела почти вся улица – на часах было 17:45.

Разряд природного электричества колоссальной мощности по сложной траектории прошел со стороны водонапорной башни. Над домами он разделился на два шара. Один из них завис над соседской антенной, а другой, нырнув в трубу, взорвался под крышей. Шифер буквально вспыхнул, рассыпавшись на мелкие осколки. Взрыв был такой силы, что на соседних участках людей просто свалило с ног, а в окрестных домах сгорели все работающие электроприборы.

Дом загорелся сразу и весь. Это чудо, что Саня и Катя не только выжили, но и почти не пострадали. На помощь бросились соседи - кто с ведрами, кто с тазами. Тушили всей улицей.

Батайские пожарные (им 10 минут езды) долго ждали разрешения на выезд от ростовского начальства. Не их территория. Приехали аж через 40 минут, после прибытия расчетов из Кагальника - того, что в 40 километрах от места пожара. За это время полностью сгорела крыша, межэтажные перекрытия и почти все вещи. У Татьяны Харченко на втором этаже была обустроена небольшая швейная мастерская - оборудование, за которое еще не выплачены кредиты, уничтожено огнем.

«Кинули клич среди населения. Спасибо, кто чем может, тем и помогает - кто несет вещи, кто средства», - рассказывает глава Мокоробатайского сельского поселения Сергей Павленко.

Многодетная семья Харченко переехала к пожилым родителям. На пепелище теперь приходят как на работу - разбирать завалы и вывозить мусор. Понимают, что капитальный ремонт дома, от которого остались одни стены, им не под силу. Но сильно горевать не собираются: главное, шаровая молния пощадила детей, остальное наживное. Единственная потеря их огорчает особенно сильно. Катя - юный талантливый музыкант - лишилась своего инструмента. В огне погибло недавно купленное пианино.

По материалам ДОН-ТР

Ще на цю тему