Армения не переведет стрелки часов в марте – Ереван и Москва окажутся в одном часовом поясе

18:01 26.01.2012

Армения по своему географическому положению находится в третьем часовом поясе (GMT+3), но сейчас фактически входит в четвертый (GMT+4). Согласно министру экономики Тиграну Давтяну, это соответствие возникло в 30-ые годы прошлого века, когда в Советском Союзе из каких-то соображений время перевели на час вперед.

В 1997 году Армения приняла закон о переходе с зимнего времени на летнее и наоборот, согласно которому ежегодно в последнее воскресенье марта стрелки часов переводились на час вперед, а в последнее воскресенье октября на час назад, Таким образом, в период с апреля по октябрь Армения оказывалась в 5 часовом поясе, на 2 часа отклоняясь от «естественного пояса».

Переход на летнее время обычно совершается для экономии электроэнергии, однако это приводит к возникновению определенных проблем. Весна и лето – самое стрессовое время для организма, и смена времени приводит к возникновению новых проблем. Страны Азии и Африки в основном отказались от этого, но в Европе и США все еще переходят с зимнего на летнее время и обратно. Россия тоже отказалась от перевода стрелок. Таким образом, Армения, отказавшись от перевода стрелок на час вперед, окажется в том же часовом поясе, что и Москва.

Об отказе от перевода стрелок в 2012 году 26 января сообщил министр экономики Армении Тигран Давтян.

Депутаты парламента Армении Галуст Саакян и Карине Ачемян уже выступили с законодательной инициативой, предполагающей вообще отказ от закона, регулирующего зимнее/летнее время, однако Правительство выступает за его частичное изменение, настаивая на сохранении положения о том, что в Армении будет действовать 4-й часовой пояс. Давтян не исключил, что несколько лет спустя Армения окончательно перейдет к своему «родному» третьему поясу.

По материалам NEWS.am