Президент Приднестровья сократил количество министерств с 11 до 9

15:54 25.01.2012

Президент Приднестровья Евгений Шевчук, избранный на этот пост в декабре прошлого года, утвердил 24 января положение о структуре правительства непризнанной республики, сократив количество министерств с 11 до 9, сообщила пресс-служба главы ПМР.

В сообщении отмечается, что некоторые министерства расформированы или преобразованы в госслужбы и комитеты. В частности, министерство государственной безопасности (МГБ) преобразовано в комитет государственной безопасности (КГБ), а министерство информации и телекоммуникаций республики преобразовано в государственную службу связи, информации и СМИ.

В структуре правительства теперь нет министерства промышленности, но появилось министерство экономического развития. Кроме того, воссоздано министерство сельского хозяйства и природных ресурсов.

В непосредственном подчинении главы Приднестровья будут находиться министерство внутренних дел, министерство обороны, министерство иностранных дел, министерство юстиции, комитет государственной безопасности, государственный таможенный комитет и служба безопасности президента.

Правительство будет осуществлять руководство следующими ведомствами: министерство экономического развития, министерство финансов, министерство сельского хозяйства и природных ресурсов, министерство здравоохранения и социальной защиты, министерство просвещения, служба государственного надзора, государственная служба транспорта и дорожного хозяйства, государственная служба цен и антимонопольной деятельности, государственная служба статистики, государственная служба энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, государственная служба связи, информации и СМИ.

Подведомственными правительству будут фонды: государственный Пенсионный фонд, государственный Фонд обязательного социального страхования, государственный Фонд содействия занятости, Фонд государственного резерва и Фонд охраны материнства и детства.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем – независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишиневе о выходе Молдавии из СССР и возможности ее присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы, которые включают 402 российских военнослужащих, 492 – приднестровских, 355 – молдавских и десять военных наблюдателей от Украины. Службу миротворцы несут на 15 стационарных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках зоны безопасности.

Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

По материалам Новости - Молдова