Министром иностранных дел Румынии стал Кристиан Диаконеску

11:46 25.01.2012

Президент Румынии подписал указ о назначении Кристиана Диаконеску министром иностранных дел в кабинете Эмиля Бока.

Пост главы румынской дипломатии стал вакантен 23 января, когда со своей должности был смещен Теодор Баконски, уничижительно и грубо высказавшийся в адрес участников антиправительственных демонстраций, двенадцать дней подряд проходящих по всей Румынии.

Примечательно, что Диаконеску ранее в статусе министра иностранных дел работал с 22 декабря 2008 года по 2 октября 2009 года в первом составе правительства Бока, когда у власти находилась коалиция социал-демократов и демократ-либералов. После ее падения, Диаконеску, следуя нормам партийной дисциплины вместе с другими министрами - социал-демократами покинул кабинет и попытался на съезде возглавить оппозиционную партию, однако проиграл, а также поддержал тогдашнего председателя Мирчу Джеоанэ, также отстраненного съездом от своего партийного поста.

После неудачной партийной карьеры , будучи сенатором от Бухареста, Кристиан Диаконеску создал провластный Национальный союз за прогресс Румынии, который и обеспечил пропрезидентским силам относительно устойчивое большинство в обеих палатах парламента.

По материалам Moldnews